Ибупрофен: инструкция по применению, от чего помогает, цена, отзывы

Беременность — это радостное и трудное время для женщины. Радость зарождения и развития новой жизни не может избавить будущую маму от хронических болей, например, мигрени или от респираторно-вирусных недугов, сопровождающихся высокой температурой и болью. Ибупрофен известный помощник в борьбе с болью и температурой, стоит ли принимать Ибупрофен при беременности? И какие последствия это может иметь?

Составляющие препарата и лекарственная форма

Ибупрофен производится в форме округлых, выпуклых с обеих сторон таблеток со светло-розовым либо розовым оттенком и гладким покрытием. Лекарство расфасовывают в блистеры по 10 пилюль. В картонной упаковке содержится 1, 2 либо 5 блистеров с пилюлями и аннотация к использованию медикамента. Активная составляющая медикамента – ибупрофен.

В виде дополнительных ингредиентов воспользовались:

  • крахмалом из картофеля;
  • стеаратом магния;
  • пирогенным кремниевым диоксидом;
  • воском пчёл;
  • желатином;
  • низкомолекулярным повидоном;
  • гидрокарбонатом натрия;
  • ванилином;
  • красителем азорубин;
  • мукой из пшеницы;
  • двуокисью титана;
  • сахаром.

Можно ли во время беременности принимать Аскофен?

Прием препарата в 1 триместре может стать причиной возникновения целого ряда патологий у плода. Так, на ранних сроках курс лечения этим средством может спровоцировать развитие:

  • лагостемы;
  • волчьей пасти.

После 25 недель беременности прием Аскофена запрещен. Этот препарат может привести к уменьшению и ослаблению схваток в 3 триместре. Врачи отмечают, что действие этого средства негативно отражается на состоянии плода. Аскофен провоцирует закрытие венозного протока, что может привести к разрастанию тканей легочных артерий и возникновению хронических заболеваний сердца (например, гипертензии).

На 4-6 месяце беременности прием Аскофена разрешен только в экстренных случаях. Однако перед применением этого лекарства необходимо обязательно посоветоваться со специалистом.

Показания и противопоказания к применению

Аскофен – универсальное средство, обладающее антипиретическим и анестезирующим действием. Этот препарат показано принимать при следующих заболеваниях:

  • мигрень;
  • сильная зубная боль;
  • поражение периферической нервной системы;
  • артралгия;
  • гипертермия;
  • ревматизм, артрит;
  • ОРВИ, ОРЗ и пр.

Аскофен категорически запрещено принимать кормящим женщинам. Нельзя употреблять лекарство беременным, у которых наблюдаются следующие заболевания и состояния:

  • язвенная болезнь ЖКТ;
  • кровоизлияния различного характера;
  • гипертония;
  • заболевания почек и печени.

Схема лечения и дозировка

Для купирования боли во время беременности действия 1-2 таблеток препарата хватит на 24 часа. При продолжительном лечении частоту приема средства можно увеличить до трех раз в день. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Важно следить, чтобы между приемами лекарства был промежуток в 4 часа. При заболеваниях почек или печени необходимо делать перерыв не менее 6 часов.

Принимать средство нужно после еды. Запивать таблетки можно небольшим количеством воды или молока. Натощак прием лекарства запрещен — возможно возникновение внутреннего кровотечения.

Максимальный курс лечения при беременности:

  • 3 дня (в качестве антипиретика);
  • 6 дней (в качестве анестетика).

Какие побочные эффекты могут быть?

Лекарственное средство имеет побочные эффекты:

  • головная боль;
  • головокружение;
  • шум в ушах;
  • кровотечение из носа;
  • повышение давления;
  • аллергическая реакция;
  • выраженное проявление симптомов астмы или бронхита;
  • нарушение работы органов ЖКТ, почек и печени.

Во время лечения беременная должна отказаться от употребления спиртных напитков и аптечных настоек. Также нужно помнить, что Аскофен снижает концентрацию внимания.

Показания и противопоказания

Разрешается принимать препарат при острой боли (головной, зубной), обострении ревматоидного артрита, артралгиях, ушибах и растяжениях, невралгиях, лихорадках разного генеза.

Инструкция не рекомендует Ибупрофен (а также его аналоги МИГ, Нурофен и другие) будущим мамам, страдающим от эрозивно-язвенных поражений ЖКТ в стадии обострения, нарушениями в свертывающий системе крови. С осторожностью назначают лекарство в таблетках женщинам, страдающим гастритами, колитами, энтеритами, анемиями неясной этиологии, лейкопенией.

Нельзя принимать препарат при чувствительности к его компонентам, и аллергии на любой НПВП. Если препарат приобретен в виде суспензии, его нельзя рекомендовать людям с дефицитом изомальтазы и глюкозо-галактозной мальабсорбцией. Запрещается пить лекарство в конце срока вынашивания.

Показания к применению

Ибупрофен — что это такое?

Ибупрофен — это ненаркотический анальгетик, который относится к группе НПВП. Обладает выраженной противовоспалительной активностью.

Эти свойства позволяют применять препарат при жаре и боли (слабой и средней интенсивности), ревматической полимиалгии, воспалительно-дегенеративных заболеваниях ОДА.

Ибупрофен включен ВОЗ в список средств первой необходимости.

От чего Ибупрофен в таблетках?

Таблетки назначают при:

  • воспалительных заболеваниях позвоночника и суставов (анкилозирующем спондилоартрите, подагрическом и ревматоидном артрите, остеоартрозе и т.д.);
  • умеренной боли различной этиологии (лекарство помогает при боли при месячных, при зубной боли, при головной боли, при мигренозном приступе, миалгии, невралгии, посттравматических и послеоперационных болях и т.д.);
  • лихорадке на фоне инфекционных или простудных заболеваний.

Ибупрофен — от чего эти таблетки?

Следует помнить, что таблетки (как и другие лекарственные формы) предназначены для симптоматической терапии, уменьшения интенсивности боли и купирования воспаления, на прогрессирование патологии лекарство влияния не оказывает.

Показания к применению геля и мази

Гель и мазь с ибупрофеном эффективны при воспалительно-дегенеративных болезнях скелетно-мышечной системы:

  • псориатическом, подагрическом и ревматоидном артрите;
  • плечелопаточном периартрите;
  • остеоартрозе;
  • корешковом синдроме при остеохондрозе;
  • болезни Бехтерева;
  • бурсите;
  • ишиасе;
  • люмбаго;
  • радикулите;
  • миалгии;
  • тендовагините;
  • тендините;
  • обострившейся подагре;
  • травмах, при которых не нарушается целостность мягких тканей (разрыв/растяжение связок, вывих, ушиб, посттравматический отек и т.д.).

Показания к применению суппозиториев и сиропа

Сироп и свечи Ибупрофен — это лекарственные формы, которые были разработаны специально для применения в педиатрической практике. Их назначают детям для:

  • снижения температуры при ОРВИ, детских инфекциях, гриппе и других сопровождающихся гипертермией инфекционных и воспалительных заболеваниях;
  • снижения температуры при постпрививочных реакциях;
  • уменьшения интенсивности слабо/умеренно выраженной боли (средство может применять от зубной боли и от головной боли, при боли в ухе или горле, повреждении связок, при невралгии и т.д.).

Суппозитории предназначены для детей 3-24 месяцев, сироп Ибупрофен применяется для лечения детей от 3 месяцев до 12 лет.

Для чего применяется Ибупрофен в форме раствора для инъекций?

Уколы применяются для лечения ВПС у недоношенных новорожденных.

Использование Ибупрофена на разных сроках беременности

Ибупрофен — хорошо известный и широко применяемый негормональный противовоспалительный препарат, разработанный в 1962 году. Он действует на ферменты, ответственные за выработку простагландина — вещества, которое способствует повышению температуры, появлению боли и воспаления.

Ибупрофен зарекомендовал себя как высокоэффективный и хорошо переносимый препарат. Он входит в список важнейших лекарств, составленный ВОЗ, и в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств РФ. На Международной конференции по применению этого вещества в 2002 году ибупрофен был охарактеризован следующим образом:

По сравнению с парацетамолом и ацетилсалициловой кислотой ибупрофен имеет меньшую токсичность при передозировке и вследствие этого — более широкий терапевтический диапазон.

Профессор Élisabeth Autret–Leca (Франция)

_40-letiyu_sozdaniya_ibuprofenaPervaya_meghdunarodnaya_konferenciya_po_primeneniyu_ibuprofena_v_pediatrii/#ixzz4HWbSrAlk

В инструкции к препарату беременность числится в списке противопоказаний. Но несмотря на это, Ибупрофен довольно часто рекомендуется будущим мамам как хорошее обезболивающее средство. Врач может посоветовать Ибупрофен только на ранних сроках беременности. Начиная с III триместра, это вещество запрещено для использования будущими мамами.

Ибупрофен может стать причиной преждевременного закрытия артериального протока, который снабжает ещё не функционирующие лёгкие плода насыщенной кислородом кровью. Простагландины, вырабатываемые организмом матери, препятствуют внутриутробному закрытию протока, а блокировка их образования грозит развитием патологии.

Безопасность препарата согласно оценке FDA

Управление США по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) разбило лекарства на несколько категорий в зависимости от того, насколько они опасны/безопасны для развивающегося плода.

Для Ибупрофена FDA установило категорию В (согласно испытаниям на животных риск для плода не выявлен, а контрольных исследований с участием беременных не проводилось, или в ходе испытаний на животных имели место побочные эффекты, но при клинических исследованиях на людях риск для плода не подтвердился), а в III триместре беременности — D (есть веские основания считать препарат опасным для плода).

Читайте также:  100% проверенные признаки беременности мальчиком на ранних сроках

Показания к применению

Ибупрофен — хорошее средство не только для устранения жара, сопровождающего грипп или простудные заболевания, но и проверенное лекарство от разных видов боли, вызванных:

  • воспалением хрящей, сухожилий и суставов костей и позвоночника хронического характера;
  • травмами, хирургическими вмешательствами и прочими причинами (сюда входит мышечная, зубная и головная боль, мигрени, невралгия, болезненные менструации).

Ибупрофен используется для симптоматической терапии, он уменьшает боль и воспаление, но не устраняет причину проблемы.

Головная боль во время беременности — видео

Формы выпуска препарата: что выбрать и в каком случае

Производители выпускают Ибупрофен в таких формах:

Сравнительная характеристика таблеток, суспензии, мази и свечей — таблица

Выбор формы выпуска во многом зависит от причины, которая послужила поводом для назначения Ибупрофена. Наиболее распространены таблетки и мазь (суспензия и свечи по дозировке и форме выпуска больше подходят детям). Если таблетки могут назначаться при любых показаниях, то мазь врачи обычно советуют женщинам, страдающим артритами, остеопорозом, радикулитом и миалгией.

Формы выпуска Ибупрофена — фотогалерея

Спазган

Спазган — это комбинированное лекарственное средство, обладающее обезболивающим и спазмолитическим эффектом и используемое для купирования болевого синдрома слабой или средней степени выраженности при гладкомышечных спазмах внутренних органов. «Ядро» препарата составляет триумвират фармакологически активных веществ: ненаркотическое обезболивающее средство метамизол натрия (более известное, как анальгин), миотропный спазмолитик питофенон и м-холиноблокатор фенпивериния бромид.

Производное пиразолона метамизол натрия обладает обезболивающим, противовоспалительным и антипиретическим действием.

Подавляет активность фермента циклооксигеназы, участвующего в синтезе медиаторов воспаления простагландинов, простациклинов и тромбоксанов, угнетает процессы образования эндоперекисей, брадикининов, ряда простагландинов, свободных радикалов, препятствует перекисному окислению жиров.

Противодействует проведению болевых импульсов в проводниках глубокой чувствительности спинного мозга (пучки Голля и Бурдаха), снижает чувствительность таламических болевых центров, увеличивает теплоотдачу. При пероральном приеме быстро и полно всасывается в пищеварительном тракте. Начинает действовать через 20–40 минут, пик активности вещества достигается через 2 часа после приема.

Питофенон, как и папаверин, напрямую воздействует на гладкомышечную оболочку внутренних органов, вызывая снижение мышечного тонуса. Фенпивериния бромид, являясь м-холиноблокатором, потенцирует расслабляющее действие питофенона на гладкую мускулатуру. Сочетание всех этих трех веществ приводит к снятию или ослаблению болевого синдрома, снижению повышенного гладкомышечного тонуса и температуры тела.

Спазган выпускается в двух лекарственных формах: таблетки и раствор для внутривенного и внутримышечного введения. Взрослые и дети старше 15 лет принимают по 1-2 таблетки 2-4 раза в сутки, дети от 12 до 14 лет — по 1-1,5 таблетки 2-4 раза в сутки, дети от 8 до 11 лет — по 0,5-1 таблетке 2-4 раза в сутки, дети от 5 до 7 лет — по 0,5 таблетки 2-4 раза в сутки.

Что же касается раствора для инъекций, то он используется, как правило, при острых тяжелых коликах. Взрослым и детям от 15 лет внутривенно со скоростью 1 мл в минуту вводят 2 мл раствора, при необходимости через 6-8 часов осуществляют повторное введение. Внутримышечно вводят 2-5 мл раствора 2-3 раза в сутки.

Максимальная суточная доза спазгана в данной лекарственной форме составляет 10 мл. Длительность фармакотерапевтического курса — не более 5 дней. Расчет дозы детям в возрасте до 15 лет производится в соответствии с их массой тела согласно инструкции по применению.

Для уменьшения болевых ощущений при инъекции и после нее ампулу с раствором необходимо погреть в ладони. В ходе лечения с использованием спазгана не рекомендуется потреблять алкогольные напитки.

При продолжительном (более 7 дней) лечении необходимо регулярно контролировать картину периферической крови и проверять функциональные характеристики печени. Препарат не показан для снятия острых абдоминальных болей (в таких случаях необходимо установить первопричину подобной симптоматики).

Назначение инъекционной формы оправдано только в тех ситуациях, когда пероральный прием препарата невозможен.

Если по показаниям необходимо введение более 2 мл раствора, то это следует делать с особой осторожностью, дабы избежать резкого скачка артериального давления: инъекция должна производиться медленно, при нахождении пациента в положении лежа. Внутримышечные инъекции делаются только длинными иглами. Следует обратить внимание на то, что инъекционный раствор спазгана несовместим с другими препаратами. Не стоит паниковать, если на фоне приема препарата наблюдается окрашивание мочи в красный цвет: данный эффект клинического значения не имеет.

Читайте также:  «Беременный» рацион: исключаем вредные продукты

Аналоги

Лекарственный препарат Ибупрофен производимый фармакологическими компаниями в форме мази, предназначенной для наружного применения имеет достаточное количество аналогов, обладающих схожим фармакологическим действием. Перечень наиболее популярных средств будет рассмотрен ниже.

Долгит

Медикаментозный препарат Долгит также производится в форме мази, предназначенной для наружного применения. Состав используют при дегенеративных и воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Состав запрещён к применению в педиатрической практике, а также в период беременности и грудного вскармливания.

Нурофен

Лекарственный состав Нурофен содержит в своем составе Ибупрофен. Следовательно, препарат является аналогом средства Ибупрофен по действующему веществу. Препарат избавляет пациента от мышечной слабости и неприятных ощущений при поражении связок и невралгиях. Средство часто используются при спортивных травмах.

Дип рилиф

Препарат Дип рилиф может рассматриваться как наиболее популярное средства рассматриваемое в качестве заменителя препарата Ибупрофен. Подобный состав относится к группе не гормональных препаратов. Состав применяется при ревматических заболеваниях, воспаления суставов и мягких тканей.

Показания к применению и дозировка

Ибупрофен – препарат из группы противовоспалительных средств, широко используется в разных областях медицины для уменьшения болевого синдрома. Лекарство относится к симптоматическим средствам, часто дополняет основной курс терапии.

Учитывая большой ассортимент Ибупрофена и его аналогичных заменителей, данные препараты используются для детей и взрослых, главное подобрать необходимую дозу.

К основным показаниям к применению Ибупрофена относят следующие состояния:

  • головная боль легкой и средней интенсивности;
  • ПМС с болевым синдромом;
  • нарушения в работе опорно – двигательного аппарата;
  • травматические боли;
  • прорезывание зубов;
  • патологии отоларингологического профиля;
  • респираторные инфекции с лихорадкой.
Показания к применению и дозировка

На практике, Ибупрофен чаще используют в качестве анальгетика-антипиретика при повышении температуры тела, которая присутствует при ОРВИ, ОРЗ. Принимать препарат можно и при других состояниях, которые сопровождаются жаром и болью разной этиологии (в том числе и зубной). 

Показания к применению и дозировка

Согласно инструкции, взрослым и детям после 6-ти лет дают по 200 мг (1 таблетка) трижды в день.

Показания к применению и дозировка

При необходимости доза может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки). Таблетку Ибупрофена нужно запивать достаточным количеством воды. Эффект после приема будет заметен через 20-30 минут и сохранится на протяжении 6-8 часов.

Показания к применению и дозировка

Для детей младше 6-ти лет предпочтительно принимать аналоги препарата, которые выпускаются в форме сиропа или ректальных свечей. Они стоят дороже, так как производятся в основном иностранными фармацевтическими компаниями.

Показания к применению и дозировка

Яркими представителями считаются «Нурофен» и «Ибуфен», принимать которые можно с 3-х месяцев.

Показания к применению и дозировка

Любой аналог Ибупрофена для детей должен назначаться врачом педиатром в соответствии с массой тела, диагнозом. Длительность приема Ибупрофена и похожих средств не должна превышать 5 – 7 дней. 

Аналоги

Детский сироп «Ибупрофен» имеет ряд аналогов, в которых используется то же действующее вещество. К таким лекарственным средствам относятся «Миг», «Нурофен» и «Ибуфен». Детский сироп «Панадол» обладает схожим терапевтическим эффектом.

Во многом выбор препарата зависит от рекомендаций врача и индивидуальных особенностей пациента. Как правильно принимать медикаменты, содержащие ибупрофен? Инструкция по применению сиропа для детей обычно содержит перечень показаний к применению, а также возможные побочные эффекты, рекомендуемую дозировку и схему приема препарата. Крайне важно принимать лекарство в соответствии с предписаниями производителя и рекомендациями врача.

При головной боли

Это довольно частое явление для многих. Причины появления головной боли различные: начиная от временных спазмов сосудов, заканчивая более тяжелыми заболеваниями, требующими медицинской экстренной помощи (например, при инсульте мозга). Однако в большинстве случаев люди сталкиваются с непродолжительными и сдавливающими болями. Тупой, ноющий и кратковременный дискомфорт зачастую охватывает всю голову или лишь определенную область. После физических нагрузок может возникнуть усиление неприятных ощущений. Применяя «Ибупрофен» в таких случаях, можно избавиться от боли спустя тридцать-сорок минут.

Врачи при периодических приступах, связанных с перенапряжением и стрессами, рекомендуют применять «Ибупрофен» по 400 миллиграмм. Когда частота появления головных болей превышает пятнадцать эпизодов каждый месяц, может быть назначен курс этого лекарства. В таком случае его применяют трехкратно в сутки на протяжении двух недель. Терапию проводят под контролем доктора, который при наличии необходимости корректирует дозирование, частоту и длительность лечения.

При головной боли